Кетопрофен инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Кетопрофен

Наименование лекарственного средства: Кетопрофен (Ketoprofen)

Показания к применению:
Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической патологии из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в больших дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Фармакологическое действие:
Нестероидное противовоспалительное средство — производное арилкарбоксиловой кислоты.
Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие продукта связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Кетопрофен инструкция по использованию и дозы:
В начале лечения продукт применяется в “ударной” дозе 300 мг в день на стадии еды; кратность приема 2-3 раза.
В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в день на стадии еды (по 1 капсуле 3 раза в день или по 1 таблетке ретард в день).
при употреблении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
Гель необходимо наносить дважды каждый день, с в последствиидующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания продукта в виде геля на слизистые оболочки.

Кетопрофен противопоказания:
– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения кетопрофена при беременности и на стадии лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особо в последствии 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При надобности применения Кетонала на стадии лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают продукт при язвенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы и признаки инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и продукты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки продукта Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном использовании Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном использовании Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и продуктов лития.

Кетопрофен побочные действия:
Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже в последствии нанесения геля является основанием для прекращения применения продукта.

Форма выпуска:
Капсулы по 0,05 г в пачке по 24 шт.е. Свечи ректальные по 0,1 г в пачке по 12 шт.. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в пачке по 6 шт.. Таблетки ретард по 0,2 г в пачке по 14 шт.. Гель в тубах по 60 г.

Синонимы:
Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

Условия хранения:
Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Период годности — 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Период годности — 3 года.

Кетопрофен состав:
Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.
Капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.
Таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.
Таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.
Раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.
Суппозитории (1 шт.а) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.
Крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Кетопрофен» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Кетопрофен».