Нурофен Форте (Nurofen Forte) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Нурофен Форте (Nurofen Forte)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, сахарной; круглые, двояковыпуклые, с надписью «Nurofen 400» красного цвета.



1 таб. ибупрофен 400 мг.


Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, вода очищенная, чернила (опакод S-1-9460 HV коричневый, спирт метилированный промышленный).


Клинико-фармакологическая группа: НПВС.


Фармакологическое действие


НПВC. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 1-2 ч.


Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции в пределах 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.


Метаболизм и выведение


Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 — 2ч.


Показания




  • головная боль;


  • зубная боль;


  • мигрень;


  • альгодисменорея;


  • невралгии;


  • боль в спине;


  • миалгии;


  • ревматические боли;


  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Режим дозирования


Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 400 мг (1 таб.). При надобности через 4 ч принимать по 1 таб. (но нельзя принимать больше 3 таб./сут). Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1.2 г. Максимальная суточная доза для малышей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет составляет 1 г.


Таблетки следует запивать водой.


Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме продукта на протяжении 2-3 дней симптомы и признаки заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.


Побочное действие


В отношении пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; возможно — увеличение активности печеночных трансаминаз; не часто — эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.


В отношении ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; не часто — асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными заболеваниями).


В отношении сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, увеличение АД.


В отношении мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; возможно — уменьшение КК, увеличение сывороточной концентрации креатинина.


В отношении органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.


В отношении дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.


В отношении системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; возможно — увеличение времени кровотечения, уменьшение гематокрита или гемоглобина.


Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.


Другие: возможно уменьшение концентрации глюкозы в крови. при употреблении продукта на протяжении 2-3 дней побочное действие наблюдается очень не часто.


Противопоказания




  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, НЯК);


  • гемофилия, состояния гипокоагуляции, геморрагические диатезы;


  • период в последствии проведения аортокоронарного шунтирования;


  • жедудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;


  • выраженная печеночная недостаточность или активное болезнь печени;


  • почечная недостаточность тяжелой степени, подтвержденная гиперкалиемия;


  • беременность;


  • период лактации;


  • детский возраст до 12 лет;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта;


  • высокая восприимчивость к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе: в т.ч. указания на приступы бронхообструкции, ринита, крапивницы в последствии приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВС; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).

С осторожностью назначают продукт пациентам пожилого возраста, с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, ИБС, цереброваскулярными заболеваниями, дислипидемией, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, курящим, при частом употреблении алкоголя, при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, пациентам с нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пациентам с гастритом, энтеритом, колитом, заболеваниями крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), на стадии лактации, при долгом использовании НПВС, с тяжелыми соматическими заболеваниями, одновременно с пероральными ГКС (в.т.ч с преднизолоном), с антикоагулянтами (в т.ч. с варфарином), с антиагрегантами (в т.ч. с ацетилсалициловой кислотой, с клопидогрелом), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (в т.ч. с циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином).


Беременность и лактация


Нурофен форте противопоказан к применению при беременности и на стадии лактации.


Применение при нарушениях функции печени


Препарат противопоказан при нарушениях функции печени.


С осторожностью назначают продукт при сопутствующих заболеваниях печени.


Применение при нарушениях функции почек


Препарат противопоказан при нарушениях функции почек.


С осторожностью назначают продукт при сопутствующих заболеваниях почек, нефротическом синдроме.


Особые указания


Лечение продуктом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.


Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием продукта и обратиться к врачу. на стадии терапии не рекомендуется употреблять этанол.


Контроль лабораторных показателей


на стадии длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.


При надобности определения 17-кетостероидов продукт следует отменить за 48 ч до исследования.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.


Лечение: промывание желудка (только на протяжении часа в последствии приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез; при надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


Не рекомендуется одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.


При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно увеличение частоты развития острой коронарной недостаточности в последствии начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).


При одновременном использовании с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными препаратами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.


Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений из ЖКТ.


При совместном использовании с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.


При совместном использовании циклоспорин и продукты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.


Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном использовании снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.


При совместном использовании индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.


Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.


При совместном использовании ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.


Ибупрофен снижает эффективность урикозурических продуктов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.


Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.


При совместном использовании усиливает эффект пероральных гипогликемических продуктов (производных сульфонилмочевины) и инсулина.


При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.


При совместном использовании ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, продуктов лития, метотрексата.


Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.


Условия и периоди хранения


Препарат следует хранить в сухом и недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Нурофен Форте (Nurofen Forte)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нурофен Форте (Nurofen Forte)».