Орафен (Orafen) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Орафен (Orafen)

Название препарата (на английском)

Orafen

Фармакологическое действие

Орафен – жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Орафен содержит активный компонент ибупрофен – вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен ингибирует активность циклооксигеназы и замедляет метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, в конечном итоге, уровень простагландинов в периферических тканях и нервной системе. Ибупрофен оказывает выраженное обезболивающее воздействие за счет угнетения генерации и проведения болевого импульса, а также снижения интенсивности воспалительного процесса в тканях.
Жаропонижающее воздействие ибупрофена реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.
Ибупрофен также несколько уменьшает свертываемость крови за счет снижения уровня тромбоксана А.
Ибупрофен после приема внутрь быстро абсорбируется в системный кровоток, достигая пиковой концентрации в плазме в течение 1-2 часов.
Около 90-99% ибупрофена связывается с альбуминами плазмы. В синовиальную жидкость ибупрофен проникает медленно, но его концентрации в синовиальной жидкости сохраняются более продолжительное время, чем в плазме крови.
В печени ибупрофен превращается в фармакологически неактивные вещества, которые экскретируются почками.
Менее 10 % приятной дозировки выводится в форме неизменного ибупрофена.
Период полувыведения ибупрофена достигает 1,8 часов, у пациентов с нарушенной функцией почек и печени период полувыведения увеличивается до 3,5 часов.

Показания к применению

Орафен используют для лечения гипертермии (повышенной температуры тела) у пациентов с вирусными инфекциями, а также после проведения иммунизации.
Орафен также используют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности, включая головную и зубную боль, боль при прорезывании и после удаления зубов, а также боль воспалительного характера.

Способ применения

Орафен принимают перорально. Суспензию принимают перорально, в неразведенном виде, независимо от приема пищи. При развитии побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта прием лекарства Орафен предлогается на стадии приема пищи. Дозирование лекарства Орафен проводят с помощью специального дозирующего устройства, входящего в комплект.
Длительность терапии и дозировки ибупрофена определяет врач.
Детям дозу ибупрофена рассчитывают в зависимости от массы тела.
Средняя разовая дозировка составляет 5-10 мг/кг веса, наибольшая суточная составляет – 30 мг/кг веса.
Детям 6-12 месяцев зачастую прописывают 50 мг ибупрофена (2,5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки. При необходимости разрешается прием рекомендованной дозировки 4 раза в сутки, но дозировка не должна превышать 30 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка.
Детям 1-3 лет зачастую прописывают прием 100 мг ибупрофена (5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 15 мл суспензии в сутки).
Детям 4-6 лет зачастую прописывают прием 150 мг ибупрофена (7,5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 22,5 мл суспензии в сутки).
Детям 7-9 лет зачастую прописывают прием 200 мг ибупрофена (10 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 30 мл суспензии в сутки).
Детям 10-12 лет зачастую прописывают прием 300 мг ибупрофена (15 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 45 мл суспензии в сутки).
Подросткам старше 12 лет и взрослым предлогается прием ибупрофена в другой форме выпуска.
Интервал между приемами разовых доз лекарства Орафен должен составлять не менее 4 часов.
Наибольшая рекомендованная длительность лечения составляет 3 дня. В случае если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Орафен не отмечается улучшения состояния пациента нужно повторно обратиться к врачу.
При гипертермии после иммунизации детям зачастую прописывают прием 2,5 мл суспензии Орафен. При необходимости прием разовой дозировки повторяют спустя 6 часов. Не следует принимать более 5 мл суспензии Орафен в сутки при гипертермии, которая развилась после иммунизации.

Побочные действия

При приеме лекарства Орафен вероятно развитие такого нежелательного влияния:
На нервную систему: нарушения сна, головная боль, сонливость, головокружение, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, раздражительность. В нечастых случаях отмечалось развитие депрессивных состояний, галлюцинаций и асептического менингита.
На пищеварительный тракт: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышенное газообразование в кишечнике, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, диспепсические явления, изжога. В нечастых случаях отмечалось развитие язвенного стоматита, гастрита, язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки, перфорации и кровотечений. Вероятно обострение язвенного колита и патологии Крона, а также развитие панкреатита.
На гепатобилиарную систему: гепатит, эзофагит, повышение активности печеночных ферментов.
На сердце, сосуды и систему кроветворения: тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда (в основном у пожилых пациентов), артериальная гипертензия, анемия, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, а также агранулоцитоз и панцитопения.
На органы чувств: шум в ушах, снижение слуха и зрения, сухость глаз, отек конъюнктивы.
На мочевыделительную систему: отеки, острая почечная недостаточность, снижение экскреции мочевины, олигурия, цистит, полиурия, анальгетический нефрит, цистит, гломерулонефрит и папилонекроз. В нечастых случаях отмечалось развитие повышения уровня мочевины в плазме (в основном при продолжительном приеме ибупрофена).
Аллергические реакции: крапивница, полиморфная эритема, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, тахикардия, анафилактический шок, бронхоспазм, аллергический ринит.
Другие побочные эффекты: повышенное потоотделение, обострение бронхиальной астмы.
У пациентов с аутоиммунными нарушениями (включая системные заболевания соединительной ткани и системную красную волчанку) вероятно развитие асептического менингита.
При развитии побочных эффектов нужно прекратить прием лекарства Орафен и обратиться к врачу.
У пациентов приклонного возраста риск развития побочных эффектов ибупрофена выше.
Риск побочных эффектов существенно снижается при употреблении лекарства согласно инструкции (в минимально эффективных дозах в течение непродолжительного периода (не более 3 дней подряд)).

Противопоказания

Орафен не прописывают лицам с непереносимость ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (включая пациентов, у которых в анамнезе имеется указания на развитие «аспириновой триады»), а также дополнительных компонентов суспензии (включая непереносимость фруктозы).
Орафен противопоказан при геморрагическом диатезе, нарушениях свертываемости крови и кровотечениях неустановленного генеза.
Орафен не прописывают при язвенных поражениях органов пищеварительного тракта и желудочно-кишечных кровотечениях, в том числе обусловленных приемом нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе).
Суспензию Орафен не следует использовать у пациентов с выраженной сердечной, почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов с дегидратацией (в том числе обусловленной продолжительной рвотой или диареей).
В педиатрии Орафен используют для лечения детей старше 6 месяцев.
Нужно соблюдать осторожность, назначая препарат Орафен пациентам, страдающим заболеваниями соединительной ткани и системной красной волчанкой, а также острой интермиттирующей порфирией, заболеваниями почек и печени.
Орафен с осторожностью прописывают при наличии в анамнезе указаний на сердечную недостаточность и артериальную гипертензию с задержкой жидкости и отеками, которые обусловлены приемом нестероидных противовоспалительных средств.
Суспензию Орафен нужно с осторожность использовать при выраженной дегидратации, приеме диуретиков и после проведения оперативных вмешательств.
Пациентам с бронхиальной астмой препарат Орафен возможно использовать только под контролем врача.
Нужно соблюдать особую осторожность при вождении автомобиля и управлении потенциально небезопасными механизмами на стадии приема лекарства Орафен (в связи с риском развития спутанности сознания, головокружения и снижения остроты зрения).

Беременность

Нестероидные противовоспалительные средства, ингибирующие циклооксигеназу, могут оказывать негативное воздействие на фертильность, которое устраняется отменой данных препаратов.
В третьем триместре беременности прием лекарства Орафен строго противопоказан. Орафен может оказывать негативное воздействие на развитие плода. на стадии беременности не следует принимать препарат Орафен. Данные исследований указывают на способность развитие пороков сердца у плода, а также повышение риска самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности при приеме ингибиторов синтеза простагландинов (является, что риск выше при продолжительном приеме и приеме высоких доз препаратов).
Орафен может быть назначен в первом и втором триметре только под строгим контролем врача в минимальных дозах и в течение непродолжительного периода.
Ибупрофен проникает в грудное молоко. на стадии лактации прием лекарства Орафен возможен только в течение непродолжительного периода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Орафен следует с особой осторожностью принимать одновременно с иными нестероидными противовоспалительными средствами, пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и антиагрегантами, а также избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина. При одновременном использовании данных препаратов повышается риск развития кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота и другие нестероидные противовоспалительные препараты при одновременном приеме с препаратом Орафен повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
Орафен не следует принимать сочетано с мифепристоном и в течение 12 дней после окончания терапии последним (в связи с риском значительного снижения эффективности мифепристона).
Орафен уменьшает эффективность антигипертензивных средств и диуретиков. Кроме того, при одновременном приеме ибупрофена с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности.
Орафен усиливает токсичность препаратов лития, дигоксина и метотрексата.
Циклоспорины и такролимус при одновременном приеме с ибупрофеном повышают риск развития нефротоксичности.
При сочетанном использовании лекарства Орафен с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.
Вероятно развитие аддитивного эффекта в ингибировании функций тромбоцитов при сочетанном использовании тиклопидина и ибупрофена.
Тромболитики и пентоксифиллин при сочетанном приеме с ибупрофеном повышают риск развития кровотечения.
Ибупрофен увеличивет плазменные концентрации фенитоина при одновременном приеме.
При сочетанном приеме ибупрофена и производных сульфонилмочевины вероятно развитие гипогликемии.
Пробенецид и сульфинпиразон при сочетанном использовании повышают плазменные концентрации ибупрофена.
Отмечается повышение риска развития судорог при сочетанном приеме хинолонов и ибупрофена.
Повышается риск токсического влияния на эритроциты при сочетанном приеме ибупрофена и зидовудина.
Пища уменьшает абсорбцию ибупрофена.

Передозировка

При острой передозировке ибупрофена у пациентов отмечается развитие рвоты, слабости, головной боли, тошноты, головокружения, боли в эпигастрии и сонливости. При дальнейшем повышении дозировки отмечается развитие гиперкалиемии с нарушениями сердечного ритма, артериальной гипотензии, комы, метаболического ацидоза, гипертермии, а также нарушений функций дыхательной системы и почек.
При хронической передозировке ибупрофена вероятно развитие гемолитической анемии, тромбоцитопении и гранулоцитопении.
Специфический антидот ибупрофена не известен. В течение 60 минут после передозировки ибупрофена целесообразно проведение промывания желудка и назначение адсорбентов.
Симптоматическое лечение при передозировке ибупрофена должно быть направлено на поддержание нормального артериального давления и сердечного ритма (с обязательным контролем ЭКГ). При необходимости проводят коррекцию рН (при развитии метаболического ацидоза).
При передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента, в том числе с учетом высокого риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Форма выпуска

Суспензия Орафен по 200 мл во флаконах с полимерной крышкой, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.

Условия хранения

Орафен нужно хранить вдали от детей при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Орафен – 3 года.

Синонимы

Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен, Бофен.

Состав

5 мл суспензии Орафен содержат:
Ибупрофена – 100 мг;
Дополнительные компоненты, включая сахарин натрия.

Группа препарата

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства