Панадол (Panadol) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Панадол (Panadol)

Наименование

Панадол (Panadol)

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Фармакологическое действие

Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия лекарства связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное воздействие лекарства выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический результат лекарства осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.
Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.
После перорального применения парацетамол нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема лекарства. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется в основном в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Показания к применению

Препарат используется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе:
Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
Альгодисменорея, зубная боль.
Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки лекарства Панадол и Панадол Актив предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки лекарства Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 500-1000мг лекарства 3-4 раза в день. Предлогается соблюдать интервал между приемом лекарства не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет зачастую прописывают по 250-500мг лекарства 3-4 раза в день. Предлогается соблюдать интервал между приемом лекарства не менее 4 часов.
Наибольшая суточная дозировка для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 2000мг. В случае необходимости применения лекарства в течение более 3 дней подряд нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Не предлогается принимать препарат более 7 дней подряд.
Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозировки лекарства.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но в некоторых случаях вероятно развитие таких побочных эффектов:
В отношении желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.
В отношении системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, вероятно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается в основном у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не используют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не используют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, но в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение на стадии беременности вероятно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен на стадии лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании препарат усиливает терапевтическое воздействие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина.
При одновременном использовании метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
Холестирамин при сочетанном использовании уменьшает абсорбцию парацетамола.
При одновременном использовании лекарства с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола.
Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое воздействие парацетамола.
Препарат при одновременном использовании уменьшает эффективность диуретиков.
Противопоказано сочетанное использование лекарства с этанолом.

Передозировка

при употреблении лекарства в дозах существенно превышающих рекомендованные у пациентов вероятно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки лекарства у пациентов вероятно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозировки вероятно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом вероятно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом считается N-ацетилцистеин, который используют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз лекарства. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке прописывают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Форма выпуска

Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Панадол – 5 лет.
Срок годности лекарства Панадол Актив – 3 года.
Срок годности лекарства Панадол Солюбл – 4 года.

Синонимы

Парацетамол, Далерон.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.
1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.