Риниколд ХотМикс (Rinicold HotMix) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Риниколд ХотМикс (Rinicold HotMix)

Форма выпуска, состав и пачка


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) почти белого цвета с желтоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) — желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком и опалесценцией, с запахом лимона.


1 пак. (5 г)




  • парацетамол 750 мг


  • кофеин 30 мг


  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг


  • фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый.


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) — оранжевого цвета с запахом апельсина.


1 пак. (5 г)




  • парацетамол 750 мг


  • кофеин 30 мг


  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг


  • фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, апельсиновый ароматизатор, краситель солнечный закат желтый.


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый) свето-желтого цвета с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) — зеленовато-желтого цвета с запахом ананаса.


1 пак. (5 г)




  • парацетамол 750 мг


  • кофеин 30 мг


  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг


  • фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ананасовый ароматизатор.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний


Фармакологическое действие


Комбинированный продукт. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: сокращает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — сокращает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.


Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазу носа, сокращает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.


Показания




  • симптоматическое лечение «простудных» заболеваний,


  • грипп


  • ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Режим дозирования


Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).


Принимать продукт необходимо с большим количеством жидкости, через 1 — 2 часа в последствии приема пищи.


Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в день с интервалами между приемами 4-6 часов.


Максимальная суточная доза — 4 пакетика.


Побочное действие


Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.


В отношении нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, высокая возбудимость.


В отношении сердечно-сосудистой системы: увеличение артериального давления, тахикардия.


В отношении пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.


В отношении органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, увеличение внутриглазного давления.


В отношении органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.


Другие: бронхоспазм, задержка мочи.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав продукта;


  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав продукта;


  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. на стадии до 14 дней в последствии отмены;


  • беременность,


  • период лактации;


  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.


Беременность и лактация


Прием продукта противопоказан.


Особые указания


Перед приемом продукта консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).


на стадии терапии следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.


Не принимать вместе с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.


Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы и признаки заболевания не проходят на протяжении 3-5 дней, обратиться к врачу.


Передозировка


Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется в последствии приема свыше 10 — 15 г парацетамола. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; увеличение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.


Лечение: промывание желудка с в последствиидующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч в последствии передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.


Лекарственное взаимодействие


Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных продуктов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.


Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических продуктов.


Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.


Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.


Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.


Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.


При одновременном назначении продукта с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.


Условия и периоди хранения


В сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для малышей месте!


Период годности 3 года.


Не использовать в последствии истечения периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Риниколд ХотМикс (Rinicold HotMix)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Риниколд ХотМикс (Rinicold HotMix)».