Ринколд (Rincold) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Ринколд (Rincold)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки



1 таб.


парацетамол 500 мг.


кофеин 30 мг.


фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.


хлорфенамина малеат 2 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.


Фармакологическое действие


Комбинированный продукт, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы и признаки аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.


Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике продукта Риниколд не предоставлены.


Показания




  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Режим дозирования


Препарат назначают внутрь.


Взрослым — по 1-2 таб. через 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.


Детям старше 6 лет — по 1 таб. через 4-6 ч, но не более 4 раз/сут на протяжении не более 5 дней.


Побочное действие


В отношении ЦНС: головокружение, нарушения сна, высокая возбудимость, головная боль.


В отношении пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.


Другие: аллергические реакции.


При приеме продукта в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают не часто.


Противопоказания




  • беременность;


  • период лактации (грудное вскармливание);


  • детский возраст до 6 лет;


  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;


  • одновременный прием других продуктов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью следует назначать продукта при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и на стадии лактации (грудного вскармливания).


Применение при нарушениях функции печени


Состорожностью следует назначать продукта при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.


Применение при нарушениях функции почек


Состорожностью следует назначать продукта при почечной недостаточности.


Особые указания


на стадии терапии следует воздержаться от приема алкоголя.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


С осторожностью следует использовать у больных, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.


Лечение: промывание желудка с в последствиидующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.


Пациента следует предупредить о надобности обратиться к врачу в случае передозировки.


Лекарственное взаимодействие


Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.


Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.


При одновременном использовании с ГКС повышается риск развития глаукомы.


Хлорфенамин при употреблении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.


Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие продукта, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.


Условия и периоди хранения


Препарат следует хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Ринколд (Rincold)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ринколд (Rincold)».