Риностоп (Rinostop) инструкция по применению и характеристика

Название препарата: Риностоп (Rinostop)

Наименование

Риностоп (Rinostop)

Действующее вещество

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Фармакологическое действие

Капли и спрей содержат ксилометазолин – деконгестант, проявляющий альфа-адреномиметическую активность на местном уровне. Использование вещества провоцирует сужение мелких кровеносных сосудов в носу с устранением отечности, гиперемии. При этом наблюдается улучшение проходимости носовых ходов с облегчением дыхания через нос. Результат может длиться до 10 часов.
Таблетки и сироп – комбинированные средства с ненаркотическим анальгетиком, симпатомиметиком и блокатором Н1-рецепторов в составе. Препарат имеет активность обезболивающего, оказывает антигистаминное воздействие с противокашлевым и бронходилатирующим эффектами. на стадии применения этих форм средства устраняется симптоматика простуды.
Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное воздействие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, понижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, понижает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Воздействие короткое – до 4 часов.

Показания к применению

Капли, спрей используют при:
— рините;
— остром аллергическом рините;
— синусите;
— среднем отите;
— необходимости подготовки к риноскопии.
Таблетки, сироп прописывают при:
— аллергическом рините;
— простудных заболеваниях с ринитом, лихорадкой, болью;
— гриппе.

Способ применения

Капли
Пациентам старше 6 лет – 1-2 капли в носовой ход Риностоп 0,1%. Используется препарат до 3 раз/сутки. Детям 2-6 лет назначается препарат Риностоп 0,05% по 1-2 капли/3 раза сутки. Максимальный курс терапии – 5 дней.
Спрей
Пациентам старше 6 лет показан 1 впрыск (нажим на распылитель в течение 1 секунды) в носовой ход спрея Риностоп 0,1%. Используется препарат до 3 раз/сутки. Малышам 2-6 лет назначается спрей Риностоп 0,05% по 1 впрыску/3 раза сутки. При распылении флакон должен быть направлен распылителем вверх. Максимальный курс – 5 дней.
Сироп
Сироп используется для пациентов 2-12 лет. Суточная доза для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.
Таблетки
Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Побочные действия

Использование капель, спрея Риностоп может сопровождаться:
— гиперсекрецией из носа;
— тахикардией;
— раздражением слизистой;
— сухостью слизистой носа;
— жжением;
— повышением АД;
— чиханием;
— головной болью;
— бессонницей;
— отеком слизистой;
— депрессией;
— покалыванием;
— рвотой;
— нарушением зрения.
Использование таблеток, сиропа Риностоп может сопровождаться:
— зудом;
— кожной сыпью;
— нефротоксическим действием;
— тромбоцитопенией;
— рвотой;
— отеком Квинке;
— повышением давления;
— диареей;
— сухостью во рту;
— агранулоцитозом;
— запором;
— анорексией;
— анемией;
— гепатотоксическим действием;
— тошнотой;
— беспокойством;
— гемолитической анемией;
— тахикардией;
— повышенной возбудимостью;
— панцитопенией;
— сонливостью.

Противопоказания

Препарат Риностоп не прописывают при:
— гиперчувствительности к компонентам капель, спрея;
— гиперчувствительности к компонентам таблеток, сиропа;
— артериальной гипертензии;
— терапии МАО;
— тахикардии;
— беременности;
— выраженном атеросклерозе;
— глаукоме;
— пептической язве ЖКТ;
— атрофическом рините (для капель, спрея);
— лактации (для таблеток, сиропа);
— гипертиреозе;
— операциях на мозге (в анамнезе);
— показаниях у пациентов до 2 лет;
— терапии трициклическими антидепрессантами.
С осторожностью препарат Риностоп прописывают при:
— сахарном диабете;
— ИБС;
— гиперплазии предстательной железы;
— лактации (для капель, спрея).

Беременность

Использование всех форм выпуска лекарства Риностоп при беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли и спрей не прописывают при терапии ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклической структуры из-за возможности возникновения системных реакций ксилометазолина при совместном применении.
Компоненты таблеток и сиропа Риностоп могут иметь следующие взаимодействия:

Препарат, группа препаратов Возможное взаимодействие с таблетками, сиропом Риностоп
Ингибиторы МАО Усиление действий ингибиторов МАО
Седативные препараты Усиление эффектов седативных средств
Этанолсодержащие средства Сильный седативный результат
Антидепрессанты Увеличения риска побочных эффектов
Противопаркинсонические препараты Усиление побочных эффектов
Антипсихотические препараты Взаимное потенцирование побочных эффектов
Производные фенотиазина Усиление побочных эффектов
Глюкокортикостероиды Увеличенный риск развития глаукомы
Урикозурические препараты Снижение эффектов урикозурических препаратов
Фуразолидон + ингибиторы МАО Развитие гипертонического криза, гиперпирексии
Галотан Риск возникновения желудочковой аритмии
Гуанетидин Снижение гипотензивного эффекта, усиление альфа-адреномиметического эффекта

Передозировка

При превышении доз лекарства Риностоп вероятно появление и усиление побочных эффектов. При передозировке капель возникают системные эффекты ксилометазолина с влиянием на сердечно-сосудистую систему. Передозировка таблетками или сиропом выражается симптоматикой со стороны ЦНС, сердца, вероятно развитие некроза печени. Терапию назначает врач соответственно тяжести симптомов, их вида.

Форма выпуска

Препарат Риностоп выпускается в форме капель, спрея, таблеток, сиропа. Фасовки лекарства следующие:
— 10 мл капель 0,05%/стеклянный флакон + крышка-капельница /упаковка;
— 10 мл капель 0,05%/пластиковый флакон/упаковка;
— 10 мл капель 0,1%/стеклянный флакон + крышка-капельница/упаковка;
— 10 мл капель 0,1%/пластиковый флакон/упаковка;
— 10 мл раствора 0,05%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
— 10 мл раствора 0,1%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
— 10 табл./упаковка;
— сироп 100 мл/флакон/упаковка.

Условия хранения

Температура хранения капель, таблеток, сиропа – до 25 градусов Цельсия, спрея – 2-25 градусов Цельсия. Срок хранения капель – 3 года, спрея – 2 года, таблеток и сиропа – 5 лет.

Синонимы

Ксилометазолин-Русфар, Ксимелин, Ксилометазолин, Галазолин, Бризолин, Звездочка НОЗ, Ксилен, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Назолин, Длянос, Ринотайсс, Ксимелин Эко, Доктор Тайсс Ринотайсс, Олинт, Ксилометазолин-Беталек, Инфлюрин, Ксилобене, Ксилометазолин буфус, Ксилометазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Отривин Бэби, Фармазолин, Ринонорм, Ринорус, Сиалор, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Ксимелин Экстра, Носолин, Отривин, Риномарис, Ранорин-Ксило, Снуп, Эвказолин Аква, Тизин ксило БИО, Эспазолин.

Состав

1 мл раствора капель Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.
1 мл раствора капель Риностоп 0,1% содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.
1 мл спрея Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.
1 мл спрея Риностоп 0,1 % содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.
1 таблетка Риностоп содержит псевдоэфедрина (в гидрохлоридной форме) 61,2 мг, парацетамола 0, 251 г, хлорфенамина (в форме малеата) 2,54 мг. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, МКЦ, крахмал кукурузный, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза.
5 мл сиропа Риностоп содержат парацетамола 101 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 20,2 мг, хлорфенамина малеата 1,01 мг. Вспомогательные компоненты: глицерин, сахароза, пропиленгликоль, сорбитол, сахаринат натрия, кошениль красный А, малиновый ароматизатор, вода подготовленная.

Дополнительно

Длительное использование капель, спрея недопустимо.
При превышении дозировок капель, спрея вероятно ослабление внимания, что считается препятствием для управления транспортным средством, выполнения работ, сопряженных с опасностью.
При лактации врач может назначить ксилометазолинсодержащие препараты, если имеется явная польза для матери.
При попадании в глаза средство может влиять на зрение.
При приеме таблеток, сиропа нужно контролировать показатели периферической крови, печени. Таблетки могут иметь значительное воздействие на концентрацию внимания, возможность к сосредоточению.