Томапирин инструкция и состав препарата

Название препарата: Томапирин

Наименование лекарственного средства: Томапирин (Tomapyrin)

Показания к применению:
Болевой синдром умеренной интенсивности различного генеза (причины): головная боль, в том числе при мигрени, зубная боль, миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), боли в суставах, в том числе ревматического характера, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкое увеличение температуры тела) при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакологическое действие:
Комбинированный продукт, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и антиагрегантное (препятствующее склеиванию тромбоцитов) действие, которое обусловлено инактивацией (подавлением активности) фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе (в отделе промежуточного мозга) и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Томапирин инструкция по использованию и дозы:
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-1,5 таблетки до 3 раз каждый день. Детям 9-12 лет — по 0,5-1 таблетке, 6-9 лет — по 0,5 таблетки до 3 раз каждый день. Препарат следует использовать с большим количеством жидкости или предварительно растворив.

Томапирин противопоказания:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Желудочно-кишечные кровотечения (в том числе, в анамнезе /отмечавшиеся ранее/). Геморрагический диатез (высокая кровоточивость), хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением. Подагра, бронхиальная астма, почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы. Беременность и кормление грудью. Повышенная восприимчивость к компонентам продукта. Не назначают детям младшего возраста. Избегать одновременного приема продукта с барбитуратами, противосудорожными препаратами, салицилатами, рифампицином, также алкоголем.

Томапирин побочные действия:
Более вероятно при употреблении больших доз и/или долгом использовании продукта. Головокружение, шум в ушах. Изжога, тошнота, чувство тяжести в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), признаки кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт, эрозивноявзенные поражения (поверхностные повреждения слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта. Повышенная кровоточивость. Аллергические реакции.

Форма выпуска:
Томапирин: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200 мг и кофеина бензоата 50 мг, в пачке по 20 шт.. Алгомин: таблетки, содержащие по 250 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 65 мг кофеина, в пачке по 100 шт.. Ацифеин: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200 мг и кофеина 200 мг, в пачке по 10 шт.. Олдон: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг и кофеина 50 мг, в пачке по 10 шт.. Цитрамон П и Цитрипар: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг и кофеина 30 мг, в пачке по 10 шт..

Синонимы:
Алгомин, Ацифеин, Олдон, Цитрамон П, Цитрипар, Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин.

Правила и условия хранения и использования:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Томапирин» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Томапирин».