Зиртек (Zyrtec) инструкция по применению и описание

Название препарата: Зиртек (Zyrtec)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны. 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).


Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные. 1 мл цетиризина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.


Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический продукт.


Фармакологическое действие


Противоаллергический продукт. Блокатор гистаминовых h2-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, сокращает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.


Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта в последствии разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% больных) и через 60 мин (у 95% больных), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сберегается до 3 сут.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием продукта с пищей не оказывает влияние на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч). Распределение Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.


Метаболизм


В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых h2-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).


Выведение 2/3 продукта выводится в неизмененном виде с мочой и в пределах 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


T1/2 у малышей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у малышей 2-6 лет — 5 ч; у малышей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У больных пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.


Показания


Препарат применяется у взрослых и малышей в возрасте 6 мес и старше.


Лечение симптомов:




  • круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;


  • сенной лихорадки (поллиноз);


  • крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);


  • отека Квинке;


  • других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования


Препарат назначают внутрь.


Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.


Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.


Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.


Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут.


Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. При почечной недостаточности доза сокращается в зависимости от КК.


Побочное действие




  • В отношении ЦНС: сонливость, головная боль; не часто — головокружение, мигрень.


  • В отношении пищеварительной системы: сухость во рту; не часто — диарея.


  • Аллергические реакции: не часто — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания




  • беременность;


  • период лактации (грудного вскармливания);


  • детский возраст до 6 мес;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать продукт при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и на стадии лактации (грудного вскармливания).


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью следует назначать продукт при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации). При почечной недостаточности доза сокращается в зависимости от КК.


Особые указания


Не получено данных о взаимодействии продукта Зиртек при употреблении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя на стадии применения Зиртека.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-или нежелательных явлений при употреблении продукта в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.


Передозировка


При приеме продукта единоразово в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, высокая раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: отмена продукта, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.


Лекарственное взаимодействие


При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении продукта Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.


Условия и периоди хранения


Таблетки следует хранить в сухом, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Период годности продукта — 5 лет.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Зиртек (Zyrtec)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Зиртек (Zyrtec)».